Diese Seite benötigt Javascript! Bitte aktivieren Sie Javascript für eine korrekte Darstellung.

Giganten unter dem Hammer

14.01.2020 - Achtzylindermotoren laufen feiner als Sechszylinder und weniger fein als Zwölfzylinder. Aggregate mit 16 Zylindern sind noch etwas feiner, aber deutlich seltener und meist ziemlich alt. Ein paar davon kann man jetzt kaufen.

  • Ältestes und zugleich teuerstes Auktionsobjekt aus der Groendyke-V16-Sammlung ist ein Sport Phaeton aus dem Jahr 1930 © RM

    Ältestes und zugleich teuerstes Auktionsobjekt aus der Groendyke-V16-Sammlung ist ein Sport Phaeton aus dem Jahr 1930 © RM Sotheby's

  • Zwischen 1930 und 1931 wurden 85 dieser Sport Phaeton produziert, von denen laut Sotheby's noch 17 existieren © RM

    Zwischen 1930 und 1931 wurden 85 dieser Sport Phaeton produziert, von denen laut Sotheby's noch 17 existieren © RM Sotheby's

  • Der Groendyke-Phaeton mit der Seriennummer 47 wurde mehrfach restauriert und befindet sich in einem entsprechend gutem Zustand © RM

    Der Groendyke-Phaeton mit der Seriennummer 47 wurde mehrfach restauriert und befindet sich in einem entsprechend gutem Zustand © RM Sotheby's

  • Hingegen weitgehend im Originalzustand ist ein 1931er-V16 mit Namen Blue Boy © RM

    Hingegen weitgehend im Originalzustand ist ein 1931er-V16 mit Namen Blue Boy © RM Sotheby's

  • Das ebenfalls später mehrfach weiter veräußerte Sammlerstück mit reichlich Patina zeichnet sich durch einen besonders niedrigen Tachostand von rund 35.000 Kilometer aus © RM

    Das ebenfalls später mehrfach weiter veräußerte Sammlerstück mit reichlich Patina zeichnet sich durch einen besonders niedrigen Tachostand von rund 35.000 Kilometer aus © RM Sotheby's

  • Seinen Titel verdankt der Siebensitzer seinem blauen Außenlack, den der Erstbesitzer, der Kongressabgeordneten Ira C. Copley, in Auftrag gab, um damit seiner Hochschule zu huldigen © RM

    Seinen Titel verdankt der Siebensitzer seinem blauen Außenlack, den der Erstbesitzer, der Kongressabgeordneten Ira C. Copley, in Auftrag gab, um damit seiner Hochschule zu huldigen © RM Sotheby's

  • Das für die späten 30er-Jahre typische, tropfenförmige Design prägt diesen 35er-V16 © RM

    Das für die späten 30er-Jahre typische, tropfenförmige Design prägt diesen 35er-V16 © RM Sotheby's

  • Der von preisgekrönten Restauratoren hergerichtete Imperial Convertible Sedan bietet einen fahrbereiten Original -V16-Motor © RM

    Der von preisgekrönten Restauratoren hergerichtete Imperial Convertible Sedan bietet einen fahrbereiten Original -V16-Motor © RM Sotheby's

  • Nicht nur die Technik, auch der Innenraum des Imperial Convertible Sedan befindet sich in gutem Zustand © RM

    Nicht nur die Technik, auch der Innenraum des Imperial Convertible Sedan befindet sich in gutem Zustand © RM Sotheby's

  • Sehr imposant und mit umgerechnet 540.000 bis 670.000 Euro zweitteuerster V16 aus der  Groendyke-Sammlung ist der Imperial Convertible Sedan aus dem Jahr 1935 © RM

    Sehr imposant und mit umgerechnet 540.000 bis 670.000 Euro zweitteuerster V16 aus der Groendyke-Sammlung ist der Imperial Convertible Sedan aus dem Jahr 1935 © RM Sotheby's

  • Umgerechnet 540.000 bis 670.000 Euro erwartet Sotheby's als Auktionserlös © RM

    Umgerechnet 540.000 bis 670.000 Euro erwartet Sotheby's als Auktionserlös © RM Sotheby's

  • Noch fortschirttlicher im Design präsentiert sich dieses Convertible Coupé von 1939 © RM

    Noch fortschirttlicher im Design präsentiert sich dieses Convertible Coupé von 1939 © RM Sotheby's

  • Von diesem Fleetwood-Cabriolet wurden lediglich sieben gebaut, von denen nur noch drei existieren © RM

    Von diesem Fleetwood-Cabriolet wurden lediglich sieben gebaut, von denen nur noch drei existieren © RM Sotheby's

  • Zu den Besonderheiten des in den 1990er-Jahren restaurierten Luxusliners gehört ein Original-Autoradio © RM

    Zu den Besonderheiten des in den 1990er-Jahren restaurierten Luxusliners gehört ein Original-Autoradio © RM Sotheby's

  • Umgerechnet 200.000 bis 250.000 Euro soll der späte Sechszehnzylinder auf der Auktion erzielen © RM

    Umgerechnet 200.000 bis 250.000 Euro soll der späte Sechszehnzylinder auf der Auktion erzielen © RM Sotheby's

SP-X/Köln. In der Frühzeit des Autobaus gipfelte das Leistungsstreben in immer größeren Motoren. In den 1930er-Jahren waren 16-Zylinder der letzte Schrei, die vom US-Luxushersteller Cadillac in sogar großem Stil in Serienmodellen verwendet wurden. Die Ära dieser „Sixteen Series“ währte bei Cadillac von 1930 bis 1940. Rund 4.300 Autos wurde mit dem laufruhigen Sechszehnendern in dieser Zeit gebaut, die zunächst 7,4 und später mit 7,1 Liter Hubraum sowie zwischen 165 und 185 PS Leistung boten. Heute handelt es sich um seltene Preziosen, von denen der Autosammler John D. Groendyke 17 in seiner Oldtimer-Kollektion zusammengetragen hat. Diese will der Spediteur aus Oklahoma nun verkleinern will. Sieben seiner Cadillac V16 wird das Auktionshaus RM Sotheby's im Rahmen der vom 16. bis 17. Januar stattfindenden Scottsdale Auction Week anbieten.

Ältestes und zugleich teuerstes Auktionsobjekt ist ein Sport Phaeton aus dem Jahr 1930, der laut Sotheby's umgerechnet zwischen 800.000 und Million Euro einbringen könnte. Zwischen 1930 und 1931 wurden 85 dieser Sport Phaeton produziert, von denen laut Sotheby's noch 17 existieren. Der Groendyke-Phaeton mit der Seriennummer 47 wurde einst von der Kellogg-Familie gekauft und später mehrfach an Sammler weiter veräußert und von diesen gleich mehrmals restauriert. Entsprechend zeichnet sich der Wagen durch einen guten Zustand und eine lückenlose Historie aus.

Hingegen weitgehend im Originalzustand befindet sich ein 1931er-V16 mit Namen Blue Boy. Seinen Titel verdankt der Siebensitzer seinem blauen Außenlack, den der Erstbesitzer, der Kongressabgeordneten Ira C. Copley, in Auftrag gab, um damit seiner Hochschule zu huldigen. Das ebenfalls später mehrfach weiter veräußerte Sammlerstück mit reichlich Patina zeichnet sich durch einen besonders niedrigen Tachostand von rund 35.000 Kilometer aus. Trotz der geringen Laufleistung und lückenloser Historie erwartet Sotheby's einen Erlös von nur rund 90.000 bis 135.000 Euro.

Jüngster V16 und auch optisch deutlich moderner als seine anderen zur Auktion stehenden Sechszehnzylinder-Brüder ist ein von Fleetwood karossiertes Convertible Coupé, von dem lediglich sieben gebaut wurden und nur noch drei existieren. Zu den Besonderheiten des in den 1990er-Jahren restaurierten Luxusliners gehört ein Original-Autoradio. Als erwarteten Erlös gibt Sotheby's 200.000 bis 250.000 Euro an.

Sehr imposant und mit umgerechnet 540.000 bis 670.000 Euro zweitteuerster V16 aus der  Groendyke-Sammlung ist der Imperial Convertible Sedan aus dem Jahr 1935, der von preisgekrönten Restauratoren hergerichtet wurde und einen fahrbereiten Original -V16-Motor bietet.

Schließen

Aus Sicherheitsgründen werden Sie nach 30 Minuten Inaktivität vom System abgemeldet.

Um das zu verhindern, werden Sie bitte vor Ende dieses Zeitraums wieder aktiv.

Nach erfolgtem Logout können Sie sich erneut anmelden.
Aus Sicherheitsgründen wurden Sie nach 30 Minuten Inaktivität vom System abgemeldet. Bitte loggen Sie sich erneut ein.

Homepage aktualisieren